Должна ли я платить за квартиру, если она продана?

Здравствуйте! Мы продали свою квартиру через гос закупки администрации города покупавшей недвижимость лоя детей сирот. 9 окт 2017 был осмотр комисси квартиры, подписание акта приема. 26 окт 2017 официально проведена сделка росреестром.В конце декабря 2017 ко мне начали поступать звонки об неуплате квартплаты, хотя за октябрь мною была оплачена квитанция и долгов не было. Начались разбирательства, на данный момент администрация ни кого в мою бывшую квартиру не заселила, счета на кварплату так и выставляются на мое имя. Организации поставщики ссылаются на то что я должна была прийти в тот же день и уведомить их о продаже,а так как я этого не сделала я теперь и должна оплачивать счета.Что делать? мне не понятно почему я должна платить если квартира с 26 октября 2017 года не моя!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Что делать? мне не понятно почему я должна платить если квартира с 26 октября 2017 года не моя!

Анастасия

Предоставьте выписку с Росреестра о зарегистрированных правах.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 Удачи.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анастасия! С момента совершения сделки и ее регистрации право собственности на жилое помещение перешло к новому собственнику. С этого момента все обязательства возникают у нового собственника. (Надеюсь Вы своевременно снялись с регистрационного учета и сообщили в обслуживающие организации если у Вас прямые договоры). Поэтому предъявленные Вам требования (квитанции на оплату) неправомерны. Вы можете обратиться к обслуживающим организациям с предложением пересчета и исключения задолженности, а при отказе можете обратиться в суд с заявлением о признании требований необоснованными. В качестве ответчиков укажите как обслуживающие организации, выставившие Вам счета, так и администрацию.

Поскольку администрацией подписан акт приема — передачи квартиры, дополнительно уведомлять администрацию не было необходимости

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на  собственнике (ст. 210 ГК РФ).