Каков порядок расторжения договора полиса-оферты ВСК?

Добрый день.Я хочу подать заявление в страховую компанию ВСК линия жизни на расторжение полиса-оферты. который был заключён позавчера. С возвращением внесённых денег.Имею ли я на это право если в полисе указано что при растрржении договора выкупная сумма 0 рублей?Я слышал что существует пятидневный "период охлаждения" в который я имею право расторгнуть полис.

, Александр, снт. Тверь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, кроме того, указанное условие о том что  при растрржении договора выкупная сумма 0 рублей, является злоупотреблением свободы договора (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, снт. Тверь

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если письмо придёт позже 5 дневного срока, то какой датой будет считаться подача заявления. Датой отправки или датой получения письма?

Датой отправки, но только обязательно письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении и описью вложенного