Что нам грозит, если управляющая компания подаст в суд?

Добрый день! Проблема в следующем: сняли помещение в аренду для ведения коммерческой деятельности, сделали ремонт,закупили оборудование. Позже выяснилось, что у хозяина помещения большие долги за коммунальные платежи.

, Максим Николаевич, г. Нижневартовск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим Николаевич, здравствуйте!

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несетсобственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Собственник нежилого помещения несет обязательство по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды.  Кроме того, независимо от назначения помещения именно собственник обязан оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды, в соответствии с долей занимаемой площади.

Что нам грозит если управляющая компания подаст в суд?

Вам по иску ничего не грозит, так как взыскивать задолженность будут с собственника, а не с арендатор+ долги образовались до заключения договора аренды.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Максим Николаевич
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день!Мы переживаем, что приставы могут арестовать помещение собственника в счет уплаты долгов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Мы переживаем, что приставы могут арестовать помещение собственника в счет уплаты долгов.

Максим Николаевич

Добрый день, Максим.

Если долги взысканы в судебном порядке, то приставы имеют полное право произвести арест данного помещения, но в виду того, что в данном помещение ведется деятельность, то запрещать вам пользоваться помещением никто не будет. Пристав испросит у вас документы на основании которых вы там находитесь и может обязать вас перечислять арендную плату не собственнику помещения, а приставам для погашения задолженности по исполнительному производству.

Далее даже если дойдет дело до реализации помещения, то если у вас есть договор аренды, то в связи с реализацией срок действия аренды не прекращается, а перейдет к новому собственнику.