Являются ли деньги по наследству от отца совместно нажитым имуществом с матерью?

Квартира куплена матерью(только она собственник) на средства от продажи комнаты(только ее собственность),ипотеки на ее имя и суммы наследства ,полученной сыном от отца(были в разводе с матерью давно,алименты не платил).Можно ли считать вложенные от наследства сына ДЕНЬГИ совместно нажитым имуществом? В настоящее время мать подает в суд на выписку сына(не собственника) из ее квартиры по причине хулиганского поведения и не оплаты коммунальных услуг(ни разу за период с июля 2015г.)Может ли суд посчитать вложенные деньги по наследству как часть квартиры,которую мать по согласованию с сыном оформила только на себя?т.е имеет ли он право на часть собственности соразмерно вложенной сумме?

, надежда, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Надежда! Безусловно, денежные средства, переданные сыном матери для приобретения квартиры, являются денежными средствами сына, если передача средств не сопровождалась договором дарения.

В этой связи сын вправе потребовать определения его доли в праве собственности на квартиру. Вместе с тем имеет значение какова была эта доля, насколько значительна? и имеются ли доказательства передачи средств матери при приобретении квартиры на ее имя.