Каково правовое регулирование в садовых некоммерческих товариществах?

Подскажите в каких ещё странах есть такое безобразие поощряемое государством под названием СНТ и проч.Это что,новая форма колхоза (в связи с принятием нового закона) или новая обдираловка?.Да за землю налог платить надо,но за то что построил на своём участке дом сам, на свои деньги почему налог дерут? За инфраструктуру и земли общего пользования согласен,но содержать общественников на зарплате,которые сделали эту обязанность местом работы, почему? Пусть тогда президент своим указом их и назначает,как новых чиновников на кормление.

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Я вас прекрасно понимаю, так как тоже являюсь членом СНТ. Однако СНТ — добровольное объединение граждан, основными документами которого являются устав и решения общего собрания. Вы, как и другие члены СНТ, вправе как устанавливать размер вознаграждения лицам за работу в правлении, так и налагать на них штрафные санкции и прочее. Как вы проголосуете, так и будет. Удачи!

С увжением, С.Баландин

Александр
Клиент, г. Москва

Добровольно - принудительное,потому что с принятием нового закона отобрали все права на свободное воле изъявление и навязывание стадного решения

Отчасти вы правы, Александр.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).

С учетом исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (статья 21 названного федерального закона) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) {КонсультантПлюс}