Как использовать налоговый вычет от покупки недвижимости при выходе на пенсию?

Добрый день. Меня зовут Юлия.

После приобретения недвижимости (покупка квартиры) мама ежегодно получает минимальную сумму налогового вычета, так как сумма её дохода мала. В 2018 году она выходит на пенсию, не полученный вычет составляет около 180 тыс.руб.

У меня два вопроса:

1.Может ли мама, будучи пенсионером без работы, получить остаток не полученной суммы налогового вычета?

2.Возможно ли использовать не полученные денежные средства на оплату обучения дочери в университете? Дочь получает первое высшее заочное образование.

Спасибо.

, Юлия, г. Красноярск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

Ваша мама не сможет получить остаток налогового вычета от покупки недвижимости в связи с тем, что теперь у нее не будет доходов с которых удерживается налог на доходы физических лиц. Пенсия не подлежит налогообложению. И как следствие этого ей нечего получить к возврату из бюджета.

То же самое касается и второго Вашего вопроса. Так как и в данном случае (если конечно договор об оплате обучения заключен между учебным заведением и Вашей мамой) так же нет сумм исчисленного с доходов НДФЛ.

с уважением