Можно ли подать на биологического отца ребёнка в суд для лишения его родительских прав?

Можно ли подать на био-отца ребёнка в суд о лишении его родительских прав через 2-3 месяца после развода через суд? Или этот вопрос решается в суде в момент развода?

, Anna, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алекса, здравствуйте, лишение родительских прав, это исключительная мера (крайняя мера),  ответственности родителей, которая применяется только судом и только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), таким образом, прежде чем обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, необходимо наличие доказательств обстоятельств указанных в ст. 69 СК РФ, срок тут не имеет значения, равно как наличие или отсутствие между родителями брака, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Конечно можете. Данный вопрос вообще не взаимосвязан с разводом. Основания для лишения родительских прав должны быть серьёзные.  Есть возможность ограничить общение с ребёнком без лишения родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алекса, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Алекса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!