В каких случаях возможно досрочное прекращение патента?

Розанов, являясь патентообладателем на промышленный образец, обратился в суд с иском к МУП «Заря» о взыскании вознаграждения за использование данного объекта интеллектуальной собственности и возмещения убытков. Ответчик представил возражения по иску, в котором указал, что действие патента прекращено досрочно и поэтому требование истца необоснованны. В каких случаях возможно досрочное прекращение патента? Какое решение должен вынести суд?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст 1399 ГК РФ

Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно: на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, — со дня поступления заявления. Если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении не всех входящих в группу объектов патентных прав, действие патента прекращается только в отношении изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, указанных в заявлении; при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе — по истечении установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе.

Поэтому я думаю ответчик не прав. Что касается решения суда, то это зависит от множества факторов (доказательств).

Дарья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день,

Действительно, досрочное прекращение патента не означает, что права истца не могли быть нарушены. Уточните, пожалуйста, за какой период истец требует выплаты вознаграждения, и действовал ли патент в указанный период? По какому основанию был досрочное прекращен патент?

С уважением,

Дарья