Каков порядок взыскания долга по исполнительному листу?

Здравствуйте ! Мне по исполнительному листу должен человек крупную сумму денег(долг). Однако он заключил с бывшей женой договор у нотариуса ,по которому он выплачивает алименты 50% .Ребенок у них один. Бухгалтерия предприятия, в котором работает отказывается высчитывать с его заплаты деньги,мотивируя тем ,что нельзя удерживать больше 50%. Что мне делать?

, Игорь Иванович, г. Стрежевой
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

алименты 50%.Ребенок у них один. Бухгалтерия предприятия, в котором работает отказывается высчитывать с его заплаты деньги, мотивируя тем, что нельзя удерживать больше 50%. Что мне делать?

Игорь Иванович

Здравствуйте.

По соглашению размер алиментов может быть больше чем установлен законом.

Но вот в случае если есть алименты- размер удержаний увеличиваться до 70% от зарплаты.

Поэтому бухгалтерия определенный суммы удерживать все таки может.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Ребенок у них один. Бухгалтерия предприятия, в котором работает отказывается высчитывать с его заплаты деньги, мотивируя тем, что нельзя удерживать больше 50%. Что мне делать?

Игорь Иванович

Здравствуйте.

Указанная мотивировка является незаконной.

Предъявите соответствующую письменную претензию к предприятию.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Дмитрий Макаров
Юрист

Если Ваш исполнительный лист был предъявлен для удержаний в бухгалтерию предприятия, советую Вам его отозвать и предъявить для принудительного исполнения в территориальный отдел ФССП. У судебного пристава исполнителя широкий круг полномочий, чтобы взыскать задолженность:

— арест и обращение взыскания на счета должника;

— проверка имущественного положения по адресу регистрации и фактического проживания и соответственно наложения ареста на имущество;

— направления запросов в регистрирующие органы для установления имущественного положения должника (ГИБДД, Росреестр, ГИМС, Ростехнадзор, банки и т.д.)

— проверка бухгалтерии предприятия, на правильность удержания из зарплаты;

— ограничение выезда за пределы РФ;

— приостановление специального права на управление транспортным средством.

Сумма удержаний увеличивается до 70% при наличии долга по алиментам, т. е. если удержания производятся ежемесячно, без нарушения условий договора, без пропуска платежей, сумма удержаний останется прежней — 50%.