Можно ли покупать студию как долю в перепланированной квартире?

Здравствуйте ,хочу купить долю-студию , в перпланированной 4-х кмнатной квартире. Как понять, законно ли это, какие должны быть документы, и если потом выйдет закон , который это отменит, не останусь ли я без кварт иры? и смогу ли я сдавать ее без разрешения дольщиков.В чем отличие от комнаты в коммуналке( в правовых вопросах)?? Заранее спасибо, Ирина

  • кадастровый фонтанка 101 (3)
    .docx
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Доля также в ходит в состав имущества… Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Для совершения сделки ознакомьтесь с выпиской из единого реестра прав на недвижимое имущество.В ней указан будет правообладатель (собственник доли), остальные дольщики, а также основание приобретения права собственности о обременения (если они имеются). Для отчуждения доли в праве общей долевой собственности обязательно нотариальное удостоверение сделки.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

но все-таки , нужно ли мне будет согласие других долдьщиков на сдачу ее в посуточную аренду, например? и если есть нотариальное удостоверение сделки, то как ее отчуждать?

и достаточно лди такого документа, чтобы считать это отдельной студией, а не долей?

Спасибо

Согласие остальных ддольщиков на сдачу студии в наем  обязательно. Считать ничего нельзя. Нужно руководствоваться документами. В выписке из ЕГРП точно указано доляю ВЫ купили или отдельное жилое помещение.