Как оформляется договор о предоплате при покупке квартиры?

Здравствуйте ! Хочу купить квартиру через агенство , собственник проживает за границей поэтому требует предоплату . Как это оформляется и какие гарантии у меня как у покупателя если он (продавец )передумает? Как лучше мне поступить что бы себя подстраховать? Спасибо!

, Чуднова Людмила Валерьевна, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила Валерьевна, здравствуйте, в данном случае наиболее оптимальным вариантом является подготовка и заключение предварительного договора, согласно положений ст. 429 ГК РФ, который будет  содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора, поскольку продавец находится за границей то от него такой договор может подписать представитель при надлежаще оформленной доверенности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!