Наступит ли ответственность по статье 138 УК РФ при покупке диктофона?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, будет ли нарушение ст. 138 УК если приобретать изделия Мини диктофон в виде USB флешки

http://super-shtuchki.ru/?show=shop&category_id=83

, Алексей, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Скорее всего Вы имели ввиду ст. 138.1, а не 138, где ответственность может наступить в случае использования, например, данного диктофона в целях получения сведений, относящихся к частной жизни гражданина без его согласия.

К общим признакам стс в рамках 138.1 относятся :

— закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые;

-обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств.

Я бы не рекомендовал приобретать данный диктофон.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но не смогли бы Вы подсказать каким документом регламентированы общие признаки стс?