Надо ли регистрировать право собственности на квартиру при отсутствии записи в ЕГРП?

Добрый день!

Я обнаружила отсутствие записи в ЕГРП о праве собственности своего очень пожилого дяди на квартиру, в которой он проживает много лет. В квартире зарегистрирован и проживает дядя и его совершеннолетняя внучка. Детей, других внуков, супруги у дяди нет.Имеет ли смысл регистрировать право собственности на жилую недвижимости, если не предполагается производить какие-либо действия с квартирой? Какие документы нужны для регистрации права, если все-таки это надо делать?

, Алла, г. Калуга
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право собственности конечно должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке, в противном случае придется признавать право собственности через суд (не дяде так его наследникам (долгих лет ему жизни)).

Для того чтобы произвести регистрацию нужно предоставить пакет документов на основании которых возникло данное право, уточните у дяди он эту квартиру купил, получил в наследство или ему ее выделили? может быть он вообще не собственник, а получил е по договору социального найма.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Необходимо установить на каком основании возникло право собственности на квартиру.