Есть ли какие-нибудь нормы для раннего возраста при прогулках в детском саду?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сущестуют ли какие нибудь нормы для групп раннего возраста по прогулкам. Нам 1 год и 7 месяцев, только пошли в детский сад и тут прогулки. Живем в Кемеровской области и бывает такая погода, что гулять не рекомендуется, но руководство ссылается на градусы температуры (-5), не смотря ни на ветер ни на снегопад. Итог ходим 2-3 дня в садик, а дальше лечим недомогание (насморк, кашель). У нас в группе дети до 2 лет, адаптационная группа, 20 человек. Спасибо.

, мария белова, г. Кемерово
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.11.5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26  «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 — 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.