Как при разводе избежать дальнейших обязательств по ипотеке?

У меня вот какой вопрос. Мой сын в браке. Есть двое детей (7 и 5,5 лет). Жена собирается взять ипотеку. Они на грани развода(она подала на развод, но медлит, чтобы взять ипотеку). Она хочет в браке взять ипотеку, а потом переоформить на себя, чтобы сын не имел никаких прав на квартиру. Возможно ли после взятия ипотеки, переоформить все на нее . Сын на эту квартиру не претендует. Меня волнует, чтобы ипотека не легла на сына ни коим образом, чтобы он не платил . На сколько это реально?

, Ольга, г. Тверь
Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

После взятия ипотек возможно заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. и оформить все имущество на одного из супругов, а также оговорить вопросы совместной задолженности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!