Имеет ли место быть коррупционная составляющая?

Добрый день уважаемые юристы! У меня вопрос: мы заключили договор субаренды с организацией М, а у этой организацией М имеется договор аренды с собственником помещения собственник ИП. ИП и наш руководитель является родственниками ИП приходится ему свахой. Имеет ли место быть коррупционная составляющая?

, Оля, г. Оренбург
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государствав целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

В вашем случае скорее можно говорить о сделке с заинтересованностью или аффилированностью и то с большой натяжкой.

Но ничего незаконного в вашей ситуации нет. Или уточните вопрос.