Какой порядок возврата подоходного налога за обучение?

Ситуация: Ребенку 10 лет,ходит на дополнительное обучение в Ангдийскую школу обучение платное. Есть возможность вернуть подоходнтй налог! Если сейчас воспользоватся этим, в дальнейшем возможно будет вернуть налог за обучение в институте?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Данный социальный налоговый вычет (возврат налога) могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ), в частности, обучение своих детей.
Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным. Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы.
Использовать вычет можно за те годы, когда Вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Если Вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз — за тот год, когда была произведена оплата. При этом если вы потратили большую сумму, то перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).
Вычет на обучение ребенка предоставляется, если Вы оплатили обучение по очной форме  детей до 24 лет. Подтвердив факт очного обучения детей, Вы можете получить социальный вычет и в случае, если образование они получают дистанционным способом (Письмо Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763).
Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося.

Таким образом, при соблюдении всех вышеперечисленных условий Вы можете сейчас воспользоваться вычетом на обучение ребенка и в последующем, когда ребенок будет обучаться в институте.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), то есть уплачивать налог в меньшей сумме. Но при этом вы должны иметь статус налогового резидента (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В целях предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной за обучение его детей (подопечных), определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые для проведения обучения (в частности, дистанционное обучение), а факт обучения детей налогоплательщика (его подопечных) по очной форме обучения в образовательных учреждениях.