Можно ли вернуть свою машину,если покупатель отказывается платить налоги?

Добрый вечер. Продала машину в 2015 году, по договору купли продажи, который нотариально был не заверен, покупателя не видела, продажа осуществлялась дистанционно, через 3-е лицо. Спустя 2 года, мне приходят налоги, машину сняла с учета две недели назад, так как покупатель этого не сделал. Налоги платить отказывается, с учета не снимал. Могу ли я вернуть свой автомобиль ?

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Договор вряд ли, так как оснований я не усматриваю, заверять нотариально его и не надо, что касаемо налогов, то оплачивать вы их не обязаны, обратитесь в налоговую с договором купли продажи.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.