Что делать,если допущена ошибка при подаче искового заявления?

При подаче искового заявления допущена ошибка в отчестве ответчика по гражданскому делу! Суд принял положительное решение в пользу истца! Однако исполнительный лист так же выполнен с ошибкой в отчестве ответчика! Как быть?

, Вячеслав, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

Дело в том что отчество ответчика указанно другое как в исковом так и в решении суда! В данно случае гпк рф ст. 200 применима?

Вы же ошибку сделали в исковом заявлении, но наряду с исковым заявлением вы предоставляли и другие документы, где фигурировало отчество ответчика. Ответчик в суд приходил, передавал свой паспорт. В данном случае получается, что судья сразу не обратила ваше внимание на неточность в отчестве. В данном случае нужно просить исправить описку в решении. Суд выносит определение, вы его прикладываете к исполнительному листу и передаете в ССП

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Дело в том что отчество ответчика указанно другое как в исковом так и в решении суда! В данно случае гпк рф ст. 200 применима

Применима, если грамотно все изложить.

Со слов истца ей было отказанно в ее требовании исправить ошибку!

А Вы ответчик/должник?

Вячеслав
Клиент, г. Сургут

Я просто знакомый истца! В городе мало кого знает обратилась ко мне, ну а я просто хочу хоть как то помощь!)

Понятно, я просто уточнил — в зависимости от стороны, можно по разному действовать.