Правомерно ли приставы заблокировали мою пенсионную карту по долгам ЖКХ,а также карту жены?

Здравствуйте! Приставы заблокировали мою пенсионную карту по долгам ЖКХ, снимают с неё 100% средств, также заблокировали зарплатную карту жены. Законно-ли это?

, Анатолий Владимирович, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий Владимирович!

В рамках исполнительного производства пристав вправе наложить арест на все открытые на имя должника счета. Приставу неизвестно о назначении счетов и поступающих на них денежных средств. Однако если Вы получите в ПФР справку о том, что на указанный счет перечисляется пения, то пристав обязан будет снять арест и сможет удерживать не более 50 % от размера пенсии ежемесячно. Так что получайте справку в ПФР и несите ее приставу.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий Владимирович, в срочном порядке обратитесь в ФССП к старшему судебному приставу с жалобой на действия пристава. Судебные приставы не имеют права списывать более 50% с вашего дохода.