Можно ли получить наследство от тети без завещания, если отец не вступает в права?

У меня умерла тетя (сестра моего отца), завещания нет. Из имущества осталась приватизированная квартира. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство, и спустя 6 месяцев вступить в него? Мой отец не будет подавать заявление, т.к. у него долги, превышающие по стоимости квартиру. Просто нотариус, к которому я обратилась, сказала что при живом отце и умершей тете я не являюсь ее наследницей ни в какой очереди, и что если отец не подаст заявление о вступлении в наследство, то квартира просто отойдет государству. Других родственников (ближе нас) у тети не было.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, пока жив папа вы не являетесь наследником.  Так что пусть обращается к нотариусу, если стоимость квартиры больше стоимости долгов.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Ваш отец относится к наследникам второй очереди, а вы как его ребенок можете наследовать только по праву представления, то есть только в случае смерти отца.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)наследуют по праву представления.

 Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.