Суд какого района рассматривает исковое заявление по месту регистрации организации?

Добрый день.У меня вопрос по поводу оплаты госпошлины инвалидом 3 группы (гражданский иск) и суд какого района рассматривает исковое заявление по месту регистрации организации и фактического нахождения?

, Валентина Васильевна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Что касается вопроса подсудности — все звисит от категории спора. Если спор связан с розничной куплей-продажей для собственных нужд (Вы купили а Вам не привезли или просрочили с доставкой) — спор о защите прав потребителей. Иск Вы можете подать по Вашему месту жительства и госпошлина при цене иска до 1 миллиона рублей не взимается.

Если спор не связан с отношениями потребителей — иск подается по месту нахождения ответчика.  Льгот в этом случае для инвалидов 3 группы не предусмотрено