Налог с продажи квартиры стоимостью менее 1 млн рублей

Квартира была в собственности менее 3_х лет, была продана за 550 000 руб. Будет ли взиматься налог ?

, Анна, г. Иваново
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда приобретена квартира. Начиная с 01.01.2016 или ранее.

Если ранее — платить не надо. Обязательно подать декларацию с указанием полученного дохода и вычетом в размере этого дохода (см. ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если квартира куплена в 2016 или позднее, то все зависит от кадастровой стоимости квартиры. Правила исчисления налога от продажи такой квартиры указаны в статье 217.1 Налогового кодекса РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

А как же  вычет в размере 1 миллиона рублей,  предусмотренный п. 2 ст. 220 НК РФ?