В каком легальном статусе в РФ я могу находиться, как учредитель ООО?

Здравствуйте!

Регистрация ООО, РВП.

Как я понял, открыть ООО я могу и без РВП. Понятно что я нанимаю директора у которого есть РВП, или ВНЖ или гражданство РФ. Но я хотел бы находится в РФ и контролировать действия ООО, как я сам могу находится в РФ в легальном статусе?Получить РВП в России очень трудно, попадание в квоты очень сложно.

В каком легальном статусе в РФ я могу находится как учредитель ООО? Я из ближнего зарубежья (Узбекистан). (Кроме вариантов РВП и Рабочего патента).

Спасибо большое за ответ.

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.К сожалению без РВП и без патента Вы не можете находится в России в качестве учредителя ООО больше 90 дней в течении 180 дней Согласно Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Но как учредитель Вы и с вне являетесь собственником ООО(если единственный учредитель) или сособственником

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Москва

Зафар здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Просто во время работы ООО я хочу находится рядом и следить за её деятельностью. Может пойти обходным путём, то есть открыть учебную визу или может есть другие варианты?

За ответ огромное спасибо!