Как можно забрать заявление в полиции, если избили мужа?

Здравствуйте! Избил муж, вызвала полицию и написала на него заявление, могу ли я теперь забрать заявление? Но в этом деле ещё фигурировал нож, он мне ногу порезал. Побои не снимала. Спросила у участкового можно ли забрать заявление он сказал нет, так как в деле холодное оружие. Как быть подскажите пожалуйста. Завтро нас двоих вызывают.

, Анон, г. Магнитогорск
Георгий Тремаскин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!! Теоретически с Вашей стороны можно написать ещё одно заявление об отсутствии претензий и просьбе не проводить проверку. Однако скорее всего правоохранительные органы скорее всего все равно будут возбуждать уголовное дело и связи с наличием холодного оружия — ножа и с целью установления  причинённого Вам вреда здоровью, направив Вас на судебно-медицинское исследование. Прекратить уголовное преследование Вы сможете на суде, путём примирения сторон

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Избил муж, вызвала полицию и написала на него заявление, могу ли я теперь забрать заявление? Но в этом деле ещё фигурировал нож, он мне ногу порезал. Побои не снимала. Спросила у участкового можно ли забрать заявление он сказал нет, так как в деле холодное оружие. Как быть подскажите пожалуйста. Завтро нас двоих вызывают.

Анон

Забрать заявление нельзя, в рамках проверки, при даче объяснения, Вы можете только скорректировать свои показания в пользу мужа, если сейчас претензий к нему у Вас нет. Участковому нужно принять решение по сообщению о преступлении, иначе проверку завершить он не может. Какое решение, о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, будет принято, зависит от всех установленных обстоятельств.