Действия правоохранительных органов

Здравствуйте. Происходит такая ситуация: Моя мама несколько месяцев назад разошлась с мужчиной, но он же продолжает приходить почти каждую ночь и долбиться в дверь. При этом он уже разбил два окна, перерезал телефонный кабель, изуродовал почтовый ящик, жёг под дверью какие-то бумаги, писал оскорбления! Неоднократно караулит её у дома, доходит чуть ли не до рукоприкладства. Мама обращалась в полицию и не раз, его забирали на беседу и отпускали через 15 минут! Сказали, что если нет угрозы жизни и ущерба на 2800 руб, то всё, что он творит законно! Подскажите, пожалуйста, правильны ли действия полиции?

, Любовь, г. Хабаровск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Действия полиции можно обжаловать в прокуратуру, пусть ваша мама пишет заявление , регистрирует его в дежурной части, требует отрывной талон, после чего сотрудники обязаны либо возбудить уг. дело. либо отказать в возбуждении указав основания отказа, постановление обязаны вручить матери, если будет отказ обращайтесь в прокуратуру и не надо ждать дальнейшего продолжения противоправного поведения мужчины, он должен быть привлечен к ответственности.