Как узнать, какую часть доли дома имеют члены семьи?

Здравствуйте. В 1990 году был приобретён дом,а точнее его обменяли на квартиру. Подробнее: у мамы была квартира однокомнатная и сын от первого брака, после она вышла замуж за отца ну и родилась я. Местные власти предложили обменять мамину квартиру на дом (квартира была собственностью мамы) ну и соответственно они (мама и папа) согласились. После того как дом им предоставили а взамен квартиру взяли, отец переписал все документы на себя (и по сей день он единственный хозяин). Отношения очень плохие у всех с отцом уже более десяти лет,а сейчас уже невыносимые. Он не хочет ни продавать ни менять дом а мы с ним жить уже не можем. Как узнать кто из членов семьи имеет долю в доме и какую? И как мы потом сможем повлиять на продажу? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Информацию о праве собственности вы можете получить в Росреестре по месту жительства. Вам необходимо запросить выписку из реестра недвижимости.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

у мамы была квартира однокомнатная и сын от первого брака, после она вышла замуж за отца ну и родилась я. Местные власти предложили обменять мамину квартиру на дом (квартира была собственностью мамы) ну и соответственно они (мама и папа) согласились. После того как дом им предоставили а взамен квартиру взяли, отец переписал все документы на себя (и по сей день он единственный хозяин). Отношения очень плохие у всех с отцом уже более десяти лет, а сейчас уже невыносимые. Он не хочет ни продавать ни менять дом а мы с ним жить уже не можем. Как узнать кто из членов семьи имеет долю в доме и какую?

Андрей

— подавайте заявление в Росреестр о получении выписки из ЕГРН.
(В многофункциональном центре, либо через госуслуги/сайт Росреестра.)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте! Возьмите выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество на данный объект невижимости. В ней должен быть указан правообладатель. если кварт ира была приобретена в собственность в период брака, то мама имеет право на \2 ою в анном жилом помещении. ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, потребовав признать за ней право собственности на 1\4 долю.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Ответ на Ваш вопрос частично содержится в самом тексте вопроса.

отец переписал все документы на себя (и по сей день он единственный хозяин).

Из чего следует, что Вашей доли в квартире нет.

Однако тут можно осуществить раздел совместно нажитого имущества супругов. Надо смотреть документы, на основании чего переходило право собственности. Шансы на выделение доли матери имеются, но утверждать что-либо, не видя документов, не буду.