Какова ответственность, если у гражданина до 19 лет не было паспорта?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек не делал паспорт до 19 лет что грозит.

Спасибо зарание

, Кристина, г. Артем
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Кристина, ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) установлена статье 19.15 КоАП РФ, это штраф от 2 000 до 3000 руб.:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Так как речь в вопросе идет о несовершеннолетнем до 16 лет, ответственность за проживание ребенка без паспорта будут нести его родители, формулировка статьи это позволяет сделать.