Каковы последствия, если дом построен с нарушениями?

Добрый день! У нас есть участок, мы получили ГПЗУ, разрешение на строительство ИЖД на нем. Построили на участке дом, собрались регистрировать его и случайно обнаружили, что строители неправильно посадили дом на участок, и он посажен ближе на 1м к дороге ( должно быть 5 м от дороги, а по факту получилось 4м). Чем нам это грозит? какие есть варианты решения этой проблемы?

, Екатерина, г. Калининград
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Если не привести в соответствие документацию и обратиться за вводом в эксплуатацию, то скорее всего вам откажут. Для того чтобы привести в соответствие документацию, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления нового кадастрового паспорта с внесенными изменениями, с данным паспортом и заявлением обращайтесь в земельно кадастровую палату для внесения изменений.