Каким образом можно оплатить ущерб,если магазин не идет на контакт?

Каким образом можно оплатить ущерб если магазин не идет на контакт. И на примирение. ч 3 ст 30 ст 158 ч 1 . И поможет ли в этом случае ходатайство о прекращении уголовного дела в с вязи с малозначительным деянием. Тоесть отсутствие состава преступления. Ущерба нету. Товар забрали при задержании.

, Ольга, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

И поможет ли в этом случае ходатайство о прекращении уголовного дела в с вязи с малозначительным деянием

Ольга

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Тоесть отсутствие состава преступления.

Ольга

Малозначительное деяние в рамках  УК РФ — это преступление. Если действия не подпадают под преступление, а являются административным правонарушением, то это же выходит из сферы уголовного права.

Можно ли признать деяние малозначительным, можно определить, изучив документы.

Можете попробовать

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если закупочная стоимость товара более 2500 рублей, то по малозначительности не прекратят — состав то есть. Но отказ магазина от примирения не препятствует прекращению дела по иным основаниям. Кроме примирения дело можно прекратить в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК) либо с уплатой судебного штрафа (ст. 25.1 УПК).

 Нужна будет помощь по делу, обращайтесь, посмотрим, как лучше попробовать прекратить дело.