Какое может быть наказание, если меня обвиняют в краже?

Здравствуйте. Я встречалась с парнем год. У меня есть сын. Когда мне нужны были деньги я его просила, он переводил их добровольно. Но на днях его мать написала мне, что подаст на меня в суд, то что я обворовала его сына. А он сказал, что заберёт у меня ребёнка, хотя это не его. Какое может быть мне накащание и вообще суд или прокуратура возьмётся за это дело?

, Наталья, г. Калининград
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, полагаю, что никакого наказания вам не будет. По заявлению женщины предполагается состав ст.158 УК РФ кража по части первой максимальный срок лишения свободы до двух лет. По ее заявлению вас опросят, где вы изложите свою позицию. Однако в возбуждении уголовного дела откажут на основании ч.1 ст.24 УПК РФ, средства он переводил  добровольно, вам необходимо предоставить доказательства, если у вас они имеются, а именно звонки и переписка.

Мать следует предупредить о такой статье как 306 УК РФ заведомо ложный донос.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Как вы пишете, деньги вам направлялись переводом. на добровольной основе, без какого-либо понуждения, поэтому нет никаких оснований для привлечения вас к ответственности, тем более уголовной. Удачи!

С уважением. С.Баландин

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уголовного накзания никакого быть тут не может. В ваших действиях нет состава преступления. Так как деньги он вам переводил добровольно, понимая суть своих действий.

Максимум что может быть это они могут подать в гражданский суд и попробовать с вас взыскать все эти или часть платежей, как неосновательное обогащение. Но им надо это будет доказать, так как вы можете сказать что это были подарки и добровольная материальная помощь, котрорая по закону возврату не подлежит и не является неосновательным обогащением.