Расторжение аренды без оплаты сметы по демонтажу перегородок в помещении

При заключении арендного соглашения, было сказано, что я имею право перекрасить Стены в помещении, а так же установить перегородки, а при расторжении договора, САМОСТОЯТЕЛЬНО произвести демонтаж до начального состояния, по факту, сегодня мне сказали, что у них поменялись редко правила, и я должен оплатить 40 тысяч рублей за демонтаж, при этом у меня нет доступа в бизнес центр до полного погашения

, Эдуард, г. Краснодар
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день.

Уточните, пожалуйста, вы вправе или обязаны были осуществить демонтаж до начального состояния?

По общему правилу одностороннее изменение положений Договора не допускается.

Статья 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

В данном случае ограничение доступа в помещение необоснованно и незаконно.

Я бы советовала обратиться к собственнику с требованием о нечинении препятствий в пользовании имуществом. В случае неудовлетворения Ваших требований — в суд.