Отказ от дополнительных расходов помимо алиментов

Здравствуйте. Если супруг отказывается нести дополнительные какие-либо расходы на детей помимо минимальных алиментов, неоднократно по 5 месяцев алименты не выплачивал и потом разбирался на начисленный долг, обвиняя приставов или бухгалтерию, хотя полностью получал зарплату за это время и знал, что алименты не перечисляются, неоднократно менял работу, до минимума сократил выплаты и говорит, что его реальный доход никто не докажет, искать официальную работу другую отказывается, то могу ли я его обязать нести дополнительные расходы или лишить его прав на детей?? Как можно потребовать с него дать официальный отказ от несения каких-либо дополнительных расходов на детей, например помочь собрать к школе, одеть к зиме и т.п., чтоб я и дети потом смогли доказать, что он отказывался как-либо помогать? Спасибо.

, Алиса, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш супруг может понести дополнительные расходы помимо алиментов. Это предусмотрено СК РФ. Но для этого должны быть веские основания:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Лишение родительских прав возможно в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Но это очень сложный процесс, тем более вины супруга в образовавшемся долге действительно нет. С момента передачи исполнительного листа в бухгалтерию обязанность по удержанию алиментов лежит на сотрудниках бухгалтерии.

Алиса
Клиент, г. Кемерово

Оплата секций, кружков, сборы в школу и т.п. разве не являются необходимыми? Его алиментов не хватит даже детям питание в школе оплатить и он такой же родитель как и я считается получается? Везти детей на отдых я должна спрашивать его разрешения и т.п, а он сюда даже отношения никакого не имеет и никак в их жизни не участвует. Получается я должна работать на 3 работах , а он в наглую на одной работе на минималке и ничего нельзя сделать по закону?

Оплата секций, кружков, сборы в школу и т.п. разве не являются необходимыми? Его алиментов не хватит даже детям питание в школе оплатить и он такой же родитель как и я считается получается? Везти детей на отдых я должна спрашивать его разрешения и т.п, а он сюда даже отношения никакого не имеет и никак в их жизни не участвует. Получается я должна работать на 3 работах, а он в наглую на одной работе на минималке и ничего нельзя сделать по закону?

Увы, таково действующее законодательство. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в сторону увеличения, обосновывая свои требования, тем, о чем говорили в вопросе. Но вопрос увеличения алиментов опять-таки будет на усмотрение суда, исходя из материального положения плательщика алиментов. Также можно обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алиса!

о могу ли я его обязать нести дополнительные расходы

Алиса

В исключительных случаях

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

лишить его прав на детей?

Алиса

Он ведь платит по-тихоньку, поэтому злостного уклонения тут нет.

Чтобы лишить род.прав, нужно злостное уклонение от уплаты алиментов

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

с него дать официальный отказ от несения каких-либо дополнительных расходов

Алиса

Никак.

Как вариант, можно попробовать увеличить размер алиментов  через суд и установить алименты в твердо сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алиса, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

никто не может заставить его платить больше чем1/4 рстальное на его свести