Что делать, если сосед поставил дом с нарушением СНиПа?

Сосед поставил свои сараи рядом с забором не отступив положенного метража?!

С уважением, Юлия

, юлиЯ, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать демонтаж сараев, построенных с нарушением требований в судебном порядке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы не указали какие конкретно нормы СНиП нарушены соседом. Существуют нормы для застройки территорий садоводческих объединений, а также ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. Для указанных видов разрешенного использования земельных участков — различные требования к минимальным расстояниям построек к границам соседних участков. Поэтому прежде чем подготовить жалобу в соответствующие органы, рекомендую ознакомиться с нужными нормами, произвести замеры. Кстати, зачастую существуют ситуации, когда забор установлен за границами землеотвода. Поэтому, как говорится- семь раз отмерь...

С уважением, С.Баландин