Как избежать депортации с территории РФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации грамотно. Молодой человек (гражданство Украина) на территории РФ находился, как гость нашей страны, т.е. срок был ограничен - до 5 декабря 2017. За это время брак зарегистрировать не успели, т.к. были проблемы с отправкой из ДНР оригиналов документов о предыдущем браке. Т.о. срок пребывания закончился. Можем ли мы найти лазейку в законе чтобы избежать въезда-выезда и будет ли являться законным основанием для нахождения на территории РФ регистрация брака, заключенного через месяц после окончания допустимого срока пребывания в РФ? И какие санкции могут быть применены в этом случае? Заранее благодарю!

, Елена, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Так как брак с гражданкой РФ не зарегистрирован, то в настоящий момент наказание может быть с выдворением за пределы РФ. Только наличие близких родственников-граждан РФ — детей, супруги могут спасти ситуацию.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Елена, спасибо огромное, что быстро откликнулись))) Собственно, меня больше волнует и заставляет нервничать именно вопрос сроков. Грубо говоря, срок пребывания закончился 05.12.2017, а брак будет зарегистрирован только 26.01.2018... Это имеет значение? Или ничего страшного и придется лишь штраф заплатить?

Главное на момент задержания быть в браке с гражданкой РФ. Пока он не задержан, но если до регистрации брака это произойдет — департация неизбежна на мой взгляд. Штраф заплатит в любом случае придется.

Иван Рассамахин
Юрист

Елена, во первых ваш брак не зарегистрируют на территории Российской Федерации, т.к в ЗАГС необходимо будет предоставить доказательства легального пребывания вашего супруга на территории Российской Федерации.

Никаких законных оснований не выезжать за пределы территории Российской Федерации у вашего жениха после 5.12.2017 у вашего жениха нет.

За нарушение правил пребывания иностранцев на территории Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде выдворения и запрета на въезд.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Иван, когда мы консультировались с работниками ЗАГСа, они тогда ни словом не обмолвились о доказательстве легального пребывания на территории РФ... Спасибо за ценную информацию, может подскажете, как нам выкрутиться из этого щекотливого положения? Для выезда из страны, к сожалению, нет ни физической, ни финансовой возможности(((

Елена, исходя из практики, могу сказать, что вашу ситуацию могут спасти только наличие совместных детей, либо нетрудоспособных родителей у вашего будущего супруга. Данные факты дадут весьма небольшую возможность избежать запрета на вьезд.

Любое другое развитие событие рано или поздно приведет к выдворению и запрету на въезд. Это вопрос времени.