В какой суд мне обратиться с подачей искового заявления на работодателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой суд мне обратиться с подачей искового заявления на работодателя. По месту прописки моей или работодателя?

Заранее благодарю за ответ

С уважением, Оксана Юрьевна

, Оксана, г. Владивосток
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), однако в соответствии со ст. 29 ГПК РФ истец может подать иск о восстановлении трудовых прав по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Евгений Голодненко
Юрист, г. Владивосток

Оксана, добрый день!

По общему правилу иск следует предъявить по месту жительства ответчика (работодателя). Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Однако в соответствии сост. 29 ГПК РФ истец может подать иск о восстановлении трудовых прав по своему месту жительства.

В соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Согласно ч. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В силу ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

С искренним уважением, Евгений Владимирович.