Могу ли я не оплачивать штраф за недоставленный товар на тендер?

Доброе утро! На счет штрафа о закупках. Я выиграл тендер, но не поставил товар. Мне пришло уведомление о расторжении договора и я должен оплатить штраф в размере 10% от выигранной суммы. Можно ли не оплачивать и просто стать недобросовестным участником, то есть попасть в черный список?

, Ербол, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если штраф в размере 10 % предусмотрен договором, то с вас (вашей организации) заказчик сможет взыскать в судебно порядке. Только в этом случае на вас также будут возложены судебные расходы (в том числе расходу по уплате государственной пошлины, затраты на юридические услуги и др.), а также неустойка за несвоевременную оплату.

То есть можете не оплатить, попасть в список недобросовестных поставщиков, а потом — если заказчик обратиться в суд — по решению суда на основании исполнительного листа.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна