Возможно ли поменять паспорт без уплаты штрафа?

После брака период на замену паспорта 1 месяц. Возможно ли поменять его позже без уплаты штрафа, если в этот период ты находишься в другой стране?

, Владимир Макаров, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение УВМ в течение 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Возможность избежать административного наказания существует в двух случаях: если нарушение срока незначительно либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока. Но если во втором случае для освобождения от штрафа достаточно представить оправдательные документы, то в первом все зависит от представителя УВМ: статья 2.9 КоАП РФ предоставляет должностному лицу право освобождать нарушителя от административной ответственности, но не вменяет ему это в обязанность.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Если вы находились за границей, то не имели возможности обменять паспорт, соответственно вы не виновны в административном правонарушении и оснований для вашего привлечения к административной ответственности нет.

P.S. Когда придете менять общегражданский паспорт, не забудьте взять с собой заграничный паспорт, отметки в которой будет подтверждать факт нахождения вас за границей.

Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

        К лицам, обладающих правом на отсрочку по замене паспорта, относятся граждане, имеющие на руках все подтверждающие документы той уважительной причины, по которой эта процедура затягивается.

         К подобным причинам относятся:

1.Болезнь

2.Командировка

3.Заграничная поездка

        В случае если все предъявленные документальные подтверждения не обосновывают в полной мере причину задержки в замене паспорта, то штраф необходимо в срочном порядке оплатить. За не своевременное внесение денег, в виде наказания за просрочку замены паспорта, административный кодекс предусматривает удвоение меры наказания, а также имеет в своем расположении более жесткий инструмент ответственности.