Как восстановить паспорт недееспособному человеку?

Здравствуйте! У меня сестра живет в другом городе, ей 80 лет, сейчас находится в психи-неврологическом диспансере, где признана недееспособеной, составлен акт и передаётся дело в суд. На данный момент у нее потерян паспорт. Из диспансера ее просят забрать, из-за отсутствия паспорта к себе перевезти не могу. Подскажите что делать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сестру необходимо признать недееспособной и назначить опекуна, который и получит паспорт согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)