Как правильно выписать детей при купле-продаже квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой: собираемся покупать квартиру. Продавец переезжает в другой город и планирует покупку жилья там. В продаваемой квартире зарегистрировано его двое детей. Нужно ли нам требовать у продавца документ, подтверждающий, что выписанные дети прописаны где-то. Боимся, что если их просто выпишут из покупаемой нами квартиры, не могут ли органы опеки оспорить выписку?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Сомнения не напрасны. Необходимо от продавца подтверждения перепрописки несовершеннолетних детей, во избегания дальнейших недоразумений!!! Удачной вам сделки и хорошего дня!!!

Добрый день, Ирина, Да необходимо запросить у продавца документ

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В целях соблюдения Ваших интересов объект купли — продажи, т.е. приобретаемая квартира на момент ее покупки должна быть свободна от прав третьих лиц, в т.ч. зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания в жилом помещении. Требовать от продавца сведения о прописке детей в другом месте Вы не имеете права. Продавец обязан зарегистрироваться сам и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по новому адресу в течении 7 дней, такая обязанность установлена Законом.

Органы опеки и попечительства полномочны принимать решения по вопросам, входящим в их компетенцию, в случаях, когда сделки совершаются с участием несовершеннолетних собственников. К Вашим правоотношениям это не относится.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. раз дети просто прописаны, а не являются собственниками, нам достаточно убедиться, что они выписаны? Дальше проблем не будет? А если в течении 7 дней их не пропишут? Нас это не коснется? Я правильно поняла?

Попросить — имеете право. Потребовать — нет.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

При этом, согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Более того, право на судебную защиту имеют и те, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего (Постановление  КС РФ от 08.06.2010 N 13-П).

Чтобы обезопасить себя от возможных попыток оспаривания сделки, следует убедиться, что несовершеннолетние имеют регистрацию по другому адресу.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. мы имеем право попросить предоставить нам документ о новой регистрации детей?