Какова ответственность по заявлению от владельца ТС, если он сам отдал мне ТС?

здравствуйте!!!скажите пожалуйвста.если хозяин тс сам дал ключи и документы от тс.а меня остановили сотрудники дпс и забрали тс на штраф стоянку а хозяин тс на писал на меня заявление что я ему не отдаю его тс

, станислав, г. Псков
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Очень краткое изложение ситуации.

Если вас остановили по 12.8 КоАП РФ (НС), то собственник АМ просто пытается уйти от ответственности за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Если НС-а не было, а собственник объявил машину в розыск и вас остановили, то расскажите подробнее, что произошло?

Вы купили у него авто по ген. доверенности и не сняли с рег. учёта в ГИБДД или что-то иное? Как давно вам передали авто? Были ли требования о возврате (какие — письменные/устные)? Включены ли вы в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. Если нет свидетелей того, что владелец транспортного средства сам Вам его передал, добровольно и без какого-либо понуждения, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! владельцу необходимо самостоятельно обращаться на штраф стоянку и забирать авто

станислав
Клиент, г. Псков

а что мне за это будет если хозяин написал на меня заявление что я не отдаю тс но пиэтом у меня есть доказательства что тс был у меня забран на штаф стоянку

Станислав, уточни пожалуйста, по какой причине забрали ТС?