Можно ли обратиться в суд, если муж психологически воздействует по вопросу встреч с ребенком?

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас есть ребенок 2 года. Я не запрещаю видеться отцу с ребенком. Но он не обговаривает график и время, хочет приходить когда хочет, и забирать ребенка гулять. Один раз хотел прийти в 9 часов вечера, и забрать ребенка гулять. А у ребенка в это время купание, и далее я укладываю спать. Режим. Отец говорит: меня это не волнует я имею право. Так же ребенок заболела, я отцу ребенка написала что прогулки не получится, он может прийти домой к ребенку. На что отец начал мне угрожать, что я запрещаю, и что я якобы не справляюсь со своими обязанностями. И что он по этому поводу подаст в суд. В общем он постоянно угрожает, и давит на меня. могу ли я подать на него в ответ в суд что он на меня морально давит, запугивает?

, Лили, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения порядка общения отца с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. В таком случае он не сможет больше приходить во время, которое ему не разрешено судом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лили, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Лили, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!