Банк перепродал ипотеку и отказал в снижении процентов

добрый день!

у меня оформлена ипотека в сбербанке под 14% , платил исправно три года и по возможности вносил больше чтоб быстрей закрыть ипотеку, но перед новым годом подал обращение на снижение % ставки. больше месяца они рассматривали и когда я сам обратился на горячую линию мне отказали в уменьшении ставки в связи с тем что перепродали ипотеку, как быть и что делать?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Гражданским кодексом согласия должника на передачу/уступку права требования долга не требуется. Банк просто уведомляет заемщика о факте продажи закладной. Кстати говоря, ничего страшного здесь нет. Если Вы – добросовестный плательщик и рассчитываетесь по кредиту вовремя – Вам совершенно всё равно, кто является владельцем закладной по Вашей квартире.

Для надлежащего и качественного анализа Вашей проблемы, нужно ознакомится с ипотечным Договором.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

В Вашем случае право требования было переуступлено кредитором другому лицу.

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Вы можете обратиться к новому кредитору с заявлением об уменьшении процентной ставки.

Всего доброго!