Могу ли я поступить в институт МВД, если мой родной отец был судим?

Здравствуйте! Скажите , могу ли я поступить в институт мвд , если мой родной отец был судим? Родного отца я давно не видела , он не воспитывает меня с 8 лет , однако прав на меня не был лишен. Сейчас мне 16 , через 2 года , после окончания школы я планирую поступать в мвд , но мне сказали что это не возможно

, Анастасия, п. Санболи
Юрист Арбитражный
Юрист

Можете!

Только нужно будет в анкете указать, что у отца была судимость, и что с отцом с 8 лет не живешь, он вас не воспитывал.

Главное — чтобы у вас не было судимостей и приводов в полицию.

А вот судьей вам нельзя стать (дети отвечают за родителей)

Можете!

Только нужно будет в анкете указать, что у отца была судимость, и что с отцом с 8 лет не живешь, он вас не воспитывал.

Главное — чтобы у вас не было судимостей и приводов в полицию.

А вот судьей вам нельзя стать (дети отвечают за родителей)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

формально запрета поступать на службу лицам, имеющим судимых родственников, не существует. Ниже предусмотренный законом перечень обстоятельств, препятствующих зачислению на службу.

Однако, в управлениях МВД сидят кадровики, которым закон не писан. А если и писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то неправильно.

Неписанные традиции оказываются сильнее Закона. Потому что принятие на службу зависит от конкретных кадровиков, а не от Закона. Они всегда найдут причину, чтобы отказать.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 49 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения; 4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)