Есть ли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков?

Добрый день, увидела на стенде предупреждение о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Существует ли данный закон в Костромской области?

, Катерина, г. Кострома
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В КОстромской области не установлено запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае необоснованнного отказа в продаже напитка жалуйтесь непосредственно руководству магазина. Продавец может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Необоснованный отказ в продаже товара не является правонарушением. Однако потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении продажи товара.