Сосед ломился к нам в квартиру несколько раз, а после его насильственного выпроваживания снял побои

Добрый день . Отмечали новый год с женой и друзьями все хорошо пришел сосед которого не звали поздравить с новым , выпил несколько рюмок стал буянить вы пытались его выпроводить за дверь он ударил мне в лицо нас разняли и вы его выпроводили он опять пришел и начала лезть в драку я ответил ему ударом он сел на пол и мы его опять за дверь он опять начать лезть к нам и туту мы все уже вытолкали за дверь и все продолжили гулять,на следующий день у него сломана ключица и синяк под глазом он утверждает что я его столкнул с лестницы он снял побои на меня написали заявление что грозит?

, Павел, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

За такие противоправные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В зависимости от тяжести причинения вреда здоровью уголовная ответственность может наступить по одной из статей 111 (тяжкий вред здоровью),112 (средний),115 (легкий),116 (побои)УК РФ, одним из смягчающих обстоятельств может стать  противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, который изучив материлы дела сможет грамотно выстроить линию защиты.