Может ли СЭС наложить штраф на медицинского работника детсада?

Могут ли СЭС наложить штраф на медицинского работника или кого-то ещё,или они накладывают штраф на сам садик.

, Семен, ж/д_ст. Заволжск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен.

Указанная вами ситуация возможна.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
ст. 2.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

      то  есть   из  представленной  нормы  следует,  что   ответственность   будет  нести  то   физическое   или   юридическое  лицо, которое  произвело  противоправное, виновное действие (бездействие).