Как забрать со штраф-стоянки сданное в аренду ТС, если на нем совершили ДТП?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по след вопросу. Я сдаю в аренду машины. На одной из машин совершено ДТП, водитель с места ДТП скрылся, пострадавших нет. Машину с места ДТП увезли на штраф-стоянку. Мне как хозяину машину отказываются выдавать (полиция не дает разрешения) мотивируя тем, что требуется доставить водителя и только с его присутствием можно забрать машину. Что в этом случае делать, если водителя нет возможности найти? Спасибо!

, Татьяна, Валмиера
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Татьяна, кто именно отказывает вам в выдаче машины с штрафстоянки?

Татьяна
Клиент, Валмиера

Так как машина эвакуирована с места ДТП, то забрать ее со фтраф стоянки можно только с разрешения полиции. Полиция такое разрешение не дает, требует водителя который совершил ДТП. Пострадавших в ДТП нет. Машина ушла в кювет и перевернулась. Соответственно машину не выдают на штраф-стоянке без разрешения полиции...

Согласна с Владимиром.

Так как машина эвакуирована с места ДТП, то забрать ее со фтраф стоянки можно только с разрешения полиции.

Официальное разрешение на выдачу машины в ГИБДД можно взять немедленно, и отказ в выдаче считается незаконным. Берете в ГИБДД справку об отсутствии задолженностей по уплате штрафов, документ, удостоверяющий личность, документы на автомобиль, права, полис ОСАГО и с этими документами и с ключом от машины требуете выдачи разрешения. Имейте ввиду, что штрафстоянка бесплатна только 2 суток. Заявление подаете в письменном виде. Если отказывают в выдаче разрешения, требуйте официального отказа. Дальше — жалоба.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Требования, предъявляемые к Вам сотрудниками полиции о доставке Вами лица, совершившего ДТП, абсолютно незаконны. Вы не правоохранительный орган, чтобы осуществлять привод лиц в отделение полиции. Вы можете помочь господам полицейским, предоставив им по их письменному запросу копию паспорта лица, которое взяло у Вас автомобиль в аренду либо другие запрашиваемые данные. Розыск такого лица обязаны осуществлять правоохранительные органы.

Согласно пункту 10 статьи 27.13 КоАП РФ, возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

В Вашем случае, причиной задержания транспортного средства, предположительно, явилось создание им помех в осуществлении дорожного движения в результате ДТП и отсутствие водителя. Поскольку причина задержания устранена, автомобиль должен быть возвращен владельцу.

Татьяна
Клиент, Валмиера

Спасибо Вам за очень подробный ответ! А на стоянке имеют право мне не отдавать машину без какого либо разрешения полиции?