Может ли подозреваемый по ст 159 ч 4 УК РФ выехать за границу?

Добрый день! Я являюсь подозреваемым по ст 159 ч 4. Уголовное дело было возбуждено 7 июля 2017. Подписку о невыезде не подписывал, то есть как я понимаю, меры пресечения у меня сейчас нет. Вопрос: могу ли я выехать за границу в ближайшее время (январь 2018)? В июле 2017 уже после возбуждения дела вылетал в Эстонию, проблем не было. Спасибо!

, Юрий,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Юрий, при том, что меры пресечения в отношении вас не принимались, пока не существует никаких ограничений для вашего выезда заграницу.

Юрий
Клиент
но в законе указано - имеющие статус подозреваемого или обвиняемого; не имеют права на выезд

Согласно ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:… в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого". Именно «может быть». Вы же не под домашним арестом и не под стражей, и не под подпиской. Согласно ст. 16 указанного закона,

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В теории можете, т.к. процессуально вы не ограничены в выезде. На границе вас не задержат. Но рекомендую письменно уведомить следователя, с датой отбытия и прибытия. Это нужно, т.к. если у следствия возникнет желание избрать меру пресечения в виде содержания свободы (ну вдруг по каким то причинам), он сможет при необходимости мотивировать это тем, что он вас не мог найти, объявлял в розыск (бумагу составить не долго), и вы скрывались за рубежом от следствия. Часть 4 ст. 159 УК тяжкая. Могут «закрыть». А если вы письменно с вручением уведомите следователя, у вас будет индульгенция на руках, что вы не скрывались.

Это возможные ситуации. Более точно можно ответить зная обстоятельства вашего дела и то как оформлен ваш статус подозреваемого.

Можно уточнить, где?

Юрий
Клиент
в каком городе?
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как показывает практика по уголовным делам, если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело, то в 99% случаях он будет осужден.
Делайте выводы сами...

Юрий
Клиент
я это прекрасно понимаю

Эстония прекрасная страна.

Но выбирайте такую, с которой нет договора об экстрадиции.

Удачи...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

, можете получить меру пресечения до момента предъявления обвинения.

Леонова Жанна

Коллега, Вы что-то путаете.

до момента предъявления обвинения.

Леонова Жанна

Мера пресечения, избранная в отношении подозреваемого, автоматически утрачивает силу через 10 дней, если обвинение не будет предъявлено.

Гражданин не считается скрывающимся от следствия, если убыл в другую страну в то время, когда мера пресечения не действовала. Есть на этот счёт и постановление КС, и моя личная практика имеет такие прецеденты.

Юрий
Клиент

Илья, благодарю за ответ! Таким образом, я спокойно могу выехать за пределы РФ?

я спокойно могу выехать за пределы РФ?

Юрий

Вне всякого сомнения. И дожидаться за пределами РФ, пока срок давности привлечения к уголовной ответственности не истечёт. У меня похожие случаи бывали, и неоднократно.