После установки счетчика воды пришла квитанция к оплате по нормативу за количество проживающих

Здравствуйте!В декабре 2017 установили счётчик на воду,сегодня пришла квитанция в которой пришло начисление за воду по количеству проживающих.Почему я должна заплатить так,да ещё потом по счётчику?

, Светлана, г. Кузнецк
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток.

Все верно.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Начисление за коммунальную услугу будет производиться вам с 01.01.2018 г.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно положениям пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом, если прибор учета количества потребления воды еще не введен в эксплуатацию, и будет введен в эксплуатацию в январе этого года, то только с 1-го февраля Вам будет осуществляться начисление исходя из показаний прибора учета. При этом, исходными показаниями прибора учета будут его показания на 01.02.2018, и оплате будут подлежать только последующие показания. Поскольку за январь 2018 и декабрь 2017 у Вас оплачено исходя из нормы по количеству проживающих или собственников.